No Flash
Отдых в Геленджике ..::.. Новости Google помог найти затерянную цивилизацию – загадочное "Эльдорадо"
Google помог найти затерянную цивилизацию – загадочное "Эльдорадо"
Понедельник, 11 Январь 2010 00:00
С помощью сервиса Google Earth ученым удалось обнаружить следы древней цивилизации, которая может оказаться легендарным Эльдорадо, пишет Times.

Термином "Эльдорадо" обычно обозначается некая затерянная в глубине амазонских лесов цивилизация, безуспешные поиски которой на протяжении стоили многим исследователям не только времени, но и жизни. Знаменитый полковник Перси Фосетт, бывший реальным историческим прообразом Индианы Джонса, называл это место "городом Z".

Новые свидетельства возможного существования таинственной цивилизации нашли Марти Персинен из Института Ибероамерики в Финляндии и двое бразильских ученых – Дениз Шаан из Университета Пара и Алсе Ранзи из Лаборатории палеонтологии Университета Акре. Статья об их открытии, сделанном при помощи сервиса Google Earth, опубликована в свежем номере журнала Antiquity.

По словам исследователей, в верхнем бассейне Амазонки на границе Бразилии и Боливии они отыскали более 200 массивных земляных сооружений. На спутниковых фотографиях они выглядят как "вырезанные" в земле геометрические фигуры больших размеров, однако ученые считают, что это остатки дорог, мостов, рвов, улиц и площадей.
Авторы научной работы отмечают, что в сердце древней цивилизации на пространстве длиной в 155 миль могли жить порядка 60 тыс. человек. Приблизительная датировка сооружений пока колеблется в пределах III века до н.э по XIII век н.э.

"Это на самом деле станет началом пересмотра истории. Мы лишь начинаем понимать Амазонию", – отметил историк и археолог Марти Персинен.

"Столетиями ученые считали джунгли смертельной ловушкой и своеобразным "фальшивым раем", где живут только небольшие примитивные племена. Это открытие доказывает, что Амазонка была домом для развитой цивилизации, которая появилась еще до инков и смогла построить весьма сложную культуру с монументальными сооружениями",
– считает автор книги " The Lost City of Z" Дэвид Грэнн.
 

Наши часики :)